воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Электронная родословная вашего питомца.

На сайтах многих питомников и крупных заводчиков часто можно увидеть электронные версии родословных собак, кошек, лошадей, кроликов и, говорят, даже лам! Красивые родословные с фотографиями и титулами предков - это хороший способ привлечь внимание будущих владельцев и интересующихся разведением.
Ниже я предлагаю краткий обзор как создать красивую электронную родословную для страниц сайта, публикации на форумах, блогах и в социальных сетях.


Есть следующие инструменты для создания электронных родословных:
1. Редактор документов типа Word
2. HTML редактор web страниц
3. Сайт - накопитель родословных
4. Специализированный онлайн сервис или программа для создания электронных родословных

Первые два варианта позволяют делать достаточно качественные родословные, но требуют хорошего знания соответствующих редакторов и, как любые инструменты общего назначения, не очень удобны для выполнения специализированных задач.

Сайты-накопители иногда имеют довольно удобный для пользователя способ заполнения, но обычно производят внешне неказистые родословные.

Родословная с сайта-накопителя

Я останавливаю свой выбор на специализированных инструментах: лучшие из них ориентированы на скорость и простоту заполнения достаточно большого объема данных, позволяют гибко настраивать внешний вид электронных родословных, с легкостью включать фотогалереи и видео в родословные. Это самый простой способ создать родословную собаки или кошки.

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется довольно старый и известный многим онлайн сервис на сайте SitStay. Это проверенный временем (возможно, даже ваша бабушка делала так родословные собакам) способ быстро построить простенькую, но вполне информативную страницу.

Пример с сайта SitStay

SitStay позволяет настраивать шрифт, цвета рамки, фона и текста; заполнять информацию о виде, породе и окрасе животного.
В случае если вы обнаружите, что при заполнении допустили ошибку или выбрали неверный цвет, вам придется иметь дело с HTML кодом (если вы не знаете, что это такое, нажмите правую кнопку мыши на этой странице и выберете пункт 'исходный код'). Ну... или можно заполнить все данные родословной заново...

Сейчас в интернете для решения различных задач появляется все больше современных сервисов. Появился такой и для создания электронных родословных животных - CreatePedigree.com.

Пример родословной собаки с CreatePedigree.com

Как более современный CreatePedigree предлагает значительное количество возможностей: настройка шрифтов и цветов для различных частей родословной, можно включать фоновые картинки, делать таблицы различного формата и с разным числом колен. Знакомые с веб технологиями HTML и CSS также смогут проявить фантазию ничуть не хуже, чем в HTML редакторе.
В родословных от CreatePedigree значительное число полей информации (при нежелании заполнять их можно пропустить): здесь, помимо вида, породы, имени и окраса, есть и даты рождения, и титулы; можно добавлять фотографии и видео с youtube. Все данные вводятся из удобных диалогов с подсказками и автоматическим дополнением. 
Функция автоматического дополнения чрезвычайно полезна:  если предки вашего питомца уже присутствуют в сделанных на CreatePedigree родословных, вам не потребуется вводить их данные еще раз - при вводе первых букв имени появятся варианты для автоматического заполнения. Поэтому, если у вас много питомцев, имеет смысл начинать со старших.
После заполнения и сохранения родословной на CreatePedigree можно при необходимости вернуться к редактированию информации и настройке внешнего вида.
Что приятно, CreatePedigree не требует регистрации или повторения ужасно читающих букв CAPTCHA. Достаточно быть зарегистрированным в популярной социальной сети или иметь почтовый адрес на популярном сервере.

Вход на CreatePedigree.com

Как сделать так, чтобы родословная собаки или кошки появилась на страницах сайта или опубликовалась на форуме или в социальной сети? В SitStay потребуется взять предложенный HTML код и скопировать его на страницу вашего сайта. Для публикации на форуме или в социальной сети дайте ссылку на эту страницу вашего сайта.
CreatePedigree предлагает больше вариантов: помимо HTML кода родословной можно получить BBCode для форума, или, выбрав нужную социальную сеть, поделиться сделанной родословной в Vkontake, Mail.ru, Facebook, Twitter. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий